Перейти к содержимому

Голубчик Андульчик + Арабэлла Бусинка = Любовь В Нашем Доме

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 134

#16 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 22:23

Дорогие форумчане, большие и маленькие, с Днём Знаний вас! :D
Каждый год нам что-то новое несёт, чему приходиться учиться.
Так что каждый раз, как в первый класс.
Это одна из составляющих жизни, делающая её интересней.

Он без книг, без словаря, азбуки и букваря,
Хоть и в школу не ходил, всё равно заговорил!
Целый день летает и со мной болтает.

Голубчик Андульчик тоже не отстаёт в этом деле. Говорит всё больше и лучше. Появились новые слова и фразы: "Хорошульчик","Красатульчик", "Щебетунчик", "Лапочка", "Дружочек-пирожочек". Большей частью - это слова из разных фраз, которым мы его учим.
Например, учили его фразе:"Андульчик - лапочка, золотая шапочка". Вник, запомнил, повторил много раз невнятно. Нахулиганил - сказали:"Нельзя", посадили в клетку. Он, протестуя в ответ, громко, обиженно, чётко: "Андульчик - лапочка, золотая...птичка!".
Последние несколько дней наблюдаю такую картину: вечером, нагулявшись и наобщавшись с нами за целый день всласть, набирает в зоб зёрнышки (к ночи готовится), садится на качели и начинает за ними ухаживать. Говорит: "Андульчик-лапочка! Андульчик-хорошая птичка!" Качели молчат в ответ. Он повторяет эти фразы несколько раз. И снова нет ответа. Тогда он говорит:"Андульчик-лапочка! Да? Да? Лапочка! ДА?" И начинает их кормить. Вот и без зеркала, вот и со вниманием к его персоне! Не рановато ли в 3,5 месяца для ухаживаний? Или он немного скучает по братикам-сестричкам? :unsure: Или на него плохо влияет соседский голубой волнистый попугайчик? Тот сидит целыми днями один на балконе без внимания со стороны домочадцев, часто кричит, нервничает, чикает, скучает. Такое настроение иногда передаётся Андульчику. Он тоже начинает в ответ кричать, волноваться, суетиться в клетке. Беру Андульчика в руки, занимаю его внимание. Он быстро успокаивается, снова игрив и весел.
Три дня назад попугай впервые самостоятельно купался. Без моих завлекалочек и хитростей, которыми я всё это время пыталась приучить его к водным процедурам. Просто линька, давно не купался, организм затребовал своё. Увидев тарелку с водой, влез в неё, сначала с опаской, затем, осмотревшись, без всяких опасений плескался, пока изрядно не намок.
Любимое место в доме - клетка. Но иногда, разыгравшись, улетает на шкаф. Первое время приходилось снимать его оттуда. Последние дней 10 Андульчик со шкафа стал прилетать в клетку на зов любимой игрушки и/или колокольчика. Всё это время закрепляю полученный результат, специально по несколько раз в день запуская его летать и маня обратно в клетку игрушкой. Каждый раз, возвращаясь на зов, попугай получает ласку и лакомство.
Кстати, о дрессировке. Дрессировка - это синоним обучения, но это ещё и одна из форм общения с питомцем. Ведь компоненты дрессировки образуют особый язык, с помощью которого мы можем донести до нашего питомца свои намерения. С её помощью можно выработать у попугая ряд полезных практических навыков; навыков различных трюков, что обогащает социальную жизнь птицы; дрессировка помогает в решении проблем поведения.
Меня заинтересовал способ дрессировки, называемый позитивное подкрепление. С его помощью мы уже освоили несколько трюков, которые ещё требуют многократного повторения для закрепления полученных навыков. Занимаемся с птицей по 10-15 минут 2 раза в день. Попугай ещё слишком мал для более длительных тренировок: быстро понимает, что от него требуется, но и быстро устаёт. Лучше всего занятия проходят утром, когда Андульчик за ночь проголодался и соскучился по общению. Он относится к тем попугаям, которые решают поставленные задачи за одобрительное внимание с нашей стороны ( хотя, конечно, от предлагаемого лакомства Андульчик не отказывается. :) Но часто после похвалы повторяет указанное нами действие, не дожидаясь лакомства. Видно, что нравятся ему не только ласка и лакомство, но и сам процесс..). ;)
И пошла Василиса Прекрасная туда, куда Василиса Премудрая не решилась бы...
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.

#17 Ричик

Новичок

• Модератор
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 00:25

И вас с праздником! :) Похоже Андульчик самый прилежный ученик и с успехами начал свой первый учебный год! :) Так держать! С огромным удовольствием прочитала новый рассказ. Будем ждать видео дрессировок и новых успехов! :) Я думаю многим будут интересны ваш опыт и советы. :)
Заходите к нам в гости Ричик. Ольга Изображение Изображение

#18 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияРичик (2.9.2011, 1:25) писал:

И вас с праздником! :) Похоже Андульчик самый прилежный ученик и с успехами начал свой первый учебный год! :) Так держать! С огромным удовольствием прочитала новый рассказ. Будем ждать видео дрессировок и новых успехов! :) Я думаю многим будут интересны ваш опыт и советы. :)

Благодарю за тёплые слова! :) До видео ещё далеко. Мы делаем пока только первые робкие шаги на пути к успеху. А они самые трудные!

#19 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 00:00

:) Говорил попугай попугаю: Я тебя, попугай, попугаю!
-Попугай меня, попугай! Я ведь пуганый попугай! :)

15 сентября 2011 года нам исполнилось 4 месяца. Мы теперь большие и бесстрашные. И всё то, чего раньше боялись, больше нас не волнует. А именно: 1. колясочка с присадой - теперь мы с удовольствием катаемся на ней; 2. рулон туалетной бумаги - теперь мы лазаем через него на колясочку с присадой, на жёрдочку в клетку и в другие интересные места. Нам этого мало, поэтому мы с радостью принимаем игры и упражнения, которые нам предлагают и в ответ предлагаем свои.
Нам нравится, проехав на колясочке, на ходу пролезть через рулон туалетной бумаги на любимого Мишутку и обратно: с Мишутки через рулон на колясочку и поехали! :)
Прикрепленное изображение: А_16.jpg Прикрепленное изображение: А_17.jpg Прикрепленное изображение: А_18.jpg Прикрепленное изображение: А_19.jpg
Нравится перелетать с коляски на Мишутку и обратно. Шагать по вращаемуся рулону и переступать по колясочке, переворачиваемой в воздухе вокруг своей оси ( это самое сложное; выполняется полностью, без ошибок и капризов только тогда, когда Андульчик в боевом, немного агрессивном настроении; тогда он, переступая, в трудных местах машет крыльями для поддержания равновесия, но не улетает и покусывает колясочку, ворча на её скользкое дно).
Это любимые игры Андульчика, в которые он играет по настроению, в процессе игры предлагая что-нибудь своё. Например, ему понравилось шагать по лесенке, которую я вращаю в руке, и перелетать с неё то на клетку, то на колясочку, то на любимого Мишутку.
Что Андульчик делает с неохотой, так это садится с руки на плечо, на котором задерживается подольше, только если получает там лакомство. :) Любит сидеть на пальцах рук, в ладонях, но плечо избегает. Тяжело идёт приучение Голубчика лететь с клетки на руки, со шкафа на клетку. Легко - с рук на клетку, с клетки и откуда угодно на любимого Мишутку.
(Любимый Мишутка - стеклянный бочонок из-под мёда в виде мишки, внутри которого блестит мишура, жёлтая шляпа на голове - это пластмассовая крышка.)
Увидев однажды Мишутку издалека, тут же вспорхнул к нему на шляпу и не слез с неё, пока не проголодался. Теперь, куда Мишутка - туда и Андульчик. Любимое занятие - наобщавшись с Мишуткой, спать у него на шляпе. Там же после купания приводит пёрышки в порядок и делает много других важных попугайских дел... :)
Всё дело в шляпе:
Прикрепленное изображение: А_15.jpg

#20 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 16:33

Василиса, добрый день! :)

Вы так интересно и красочно все рассказываете, создается ощущение, что видел все своими глазами, как играет Андульчик :)

Вам с Андульчиком нужно в цирке выступать, у вас талант к дрессуре :) Очень интересно было бы посмотреть видео :)
питомник "Королевский Попугай"
наш сайт www.king-parrot.ru или www.королевский-попугай.рф
тел. 8 (999) 767-98-88 Ольга
tel. 8 (999) 666-55-88 Алексей

Надо собирать камни, которые в вас бросают.
Это основание для будущего пьедестала!

#21 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияOlga King (16.9.2011, 17:33) писал:

Василиса, добрый день! :)

Вам с Андульчиком нужно в цирке выступать, у вас талант к дрессуре :) Очень интересно было бы посмотреть видео :)

Оля, добрый вечер! :)
Про цирк - хорошая мысль, но я не ставлю целью дрессировку как таковую. Моя цель - приручение попугая, обучение его полезным навыкам через игру, которая интересна нам обоим. Я использую дрессировку не в чистом виде, а как синоним обучения + как одна из форм общения с попугаем.
Приручение - это движение двух равноправных существ навстречу друг другу, здесь правила устанавливаем мы оба. Приручая птицу, я стремлюсь к тому, чтобы мой попугай доверял мне.
В дрессировке же инициатива принадлежит человеку, она ведёт к большей контролируемости отношений с его стороны, а не к доверительности.
Дрессировка исключает какой-либо контроль ситуации со стороны птицы, она не может вводить новые правила, которые позволяют ей выигрывать, а дрессировщик вознаграждает её только за то, за что сам определил вознаграждать. Дрессировка создаёт видимость настоящей обученности, но умственных способностей птицы она не повышает.
Многие элементы трюков-упражнений, которые мы разучиваем, предлагаются Андульчиком. Я лишь, учитывая их, корректирую шаги, с помощью которых обучаю попугая тому, чему хочу обучить.
Заснять все "выкрутасы" Андульчика - наша маленькая мечта. :) Но, к сожалению, видео нам заснять пока не на что, но как только появится на что, сразу выложим. А пока можем выкладывать только фото. :)

#22 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 00:01

Доброй ночи!:)

Так в том то и дело, что талантливые дрессировщики, никогда не принуждают животное делать то, что ему не нравится, талант дрессировщика заключается в том, что бы найти, то что будет животному интересно и что он будет делать с удовольствием :)

#23 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 22:51

:) УРА! УРА! УРА! Свершилось! Мы сняли Андульчика на видео! :)
Подозревали, что снимать братьев наших меньших дело тяжёлое. Но настолько! :)
Только что Андулка резвился, непринуждённо выполняя трюки, но, увидев видеокамеру, тут же затих. Глаз с неё не сводит. Каждый раз, как в первый раз, привыкает к ней.
Или вдруг в середине съёмки неожиданно улетит, неизвестно чего испугавшись. Сажаешь его обратно, снова нормально выполняет все трюки.
Во время съёмок иногда сердился на меня за то, что я отвлекаю его от созерцания видеокамеры и предлагаю выполнить упражнения. То ворчал на меня, то жаловался мне грустным голосом о чём-то о своём, о птичьем, то небольно кусался.
Во время просмотра видеозаписей было интересно наблюдать за тем, как Андульчик реагировал на мои команды, доносящиеся из компьютера. Он приходил в сильное возбуждение, откликался на мой голос , терроризировал качельки и комментировал мои команды фразами типа: "Андульчик-лапочка", "Андульчик-хороший хорошульчик", доказывая нам, что он молодец, старается, но не всё сразу получается, чтобы мы не сердились на него. (Но разве мы можем на него сердиться?) :)

Если птица молода и живет у вас одна...
http://www.youtube.com/watch?v=aslaNLFKOTU

В почти 5,5 месяцев у Андульчика началась вторая детская линька. Мы как раз поили его 10-дневным курсом яблочного уксуса, чтобы после продолжить ещё 10 дней "Ветом 1.1" пропоить. Так что у нас сейчас идёт небольшое наложение "Ветома 1.1" на линьку.
Меняются хвост ( с чисто бледно-лимонно-жёлтого на сочно лимонный с сочными салатовыми полосами, коих много у основания хвоста), маховые перья в левом крыле, голова вся в "рожках". Собираем пух на подушку с периной. :) Только характер пока не меняется, хотя...

#24 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 01:16

БРАВО!!!! :)

Повеселили, вы молодцы! Можно в цирк не ходить :) У вас с Андульчиком просто талант, я всегда восхищалась дрессировщиками! Какое взаимопонимание должно быть, что бы животное делало то что хочет человек :)

Попугаев снимать на видео действительно тяжело, попугаи по природе своей очень любопытные и увидев камеру им сразу хочется изучить что то новое. Когда я фотографирую птенчиков они лезут попробовать фотоаппарат "на зубок" и очень тяжело "уболтать" их посидеть спокойно :)))

#25 Мгла

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 06:54

Супер! Браво дрессировщику и артисту! :)

#26 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 09:49

СУПЕР!!!!

#27 Olya 2705

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 12:13

Василиса, здравствуйте! Вы такие молодцы, понимаете друг друга с полуслова. Поздравляем нашего дядю с большими успехами! :) Андульчик - лапочка!!! :)

#28 Василиса

Писатель

• Модератор
  • PipPipPip
  • 270 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 15:35

Благодарю всех за тёплые слова! :) Передам Андульчику ваши поздравления!

Освоив первые шаги, я немного усложнила задачу, добавив лесенку и рулон туалетной бумаги в качестве катящегося цилиндра. На данной видеозаписи видно, что катящиеся свойства цилиндра использованы минимально. Это Андульчику по плечу.

Сейчас мы учимся идти вперёд по рулону туалетной бумаги, катящемуся по столу.
Это очень сложная задача. У Андульчика немного получается, но пока только с моей страховкой. Ему это одновременно интересно и тяжело, поэтому когда плохо получается, Голубчик сердится и улетает.

Смешанные чувства.
Сижу в кресле, Андульчик на присаде дверцы клетки занят игрушкой.
Вдруг затих. Внимательно смотрит на меня, так и сяк примеряясь, как ко мне подлететь.
Я обрадовалась: Андульчик хочет на плечо! (Туда сам не идёт; сидит, когда сажаю; немного пообщается со мной и быстро улетает.) Взмах крыльями, я замерла, боясь спугнуть удачу :) ; Андульчик точно в цель... на голову мне сел! А я с досады плАчу. :)
Устроился там капитально, поработал немного парикмахером-стилистом, соорудив причёску "Андулкино гнездо", воркуя, "почистил" мне брови с ресницами и уснул.
Посиделки-подремалки на голове Андульчик впервые начал практиковать в 5 месяцев, облюбовав голову мужа. Через 2 недели, набравшись храбрости, затеял посиделки и на моей голове. Иногда после таких посиделок Андульчик пытается устроить "праздник непослушания", но это быстро проходит, стОит строго несколько раз сказать ему "Нельзя" и ненадолго посадить в клетку.
Получается, что Андульчик проявляет таким образом нежность, делает шаги к сближению с нами и, одновременно, немного наглеет, устраивая иногда "праздник непослушания".
Вот и приходится каждый раз стоять перед выбором, позволять или нет в прямом смысле садиться на голову, чтобы не сел в переносном. :)

#29 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 19:36

Сейчас ваши ролики смотрели с дочкой и сыночком, сын маленький еще, но смотрел на Андульчика с открытым ртом, а дочка хохотала :) Здорово у вас получается!!! Спасибо за доставленное удовольстьвие! :)

#30 Загадка

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 20:12

А у меня ссылочки не открываются, посмотреть видюшки не могу-у-у :)...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных