Перейти к содержимому

Кеша-бирюза

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 15:17

Оля, добрый день!
Небольшой отчет:
Кеша дорогу перенес хорошо, давался себя гладить, даже чуточку покусал нас. Но как только посадили в клетку сел на месте и даже голову не поворачивал. Кормили и поили из рук, в руки дается и брать и гладить. Вообще позволяет вытворять с ним все что хочешь.
Теперь ряд вопросов к Вам, тк мы все крайне обеспокоены:
1. После того как покормили в пятницу и вчера из рук, решила насыпать корм в кормушку (они у нас у клетки наружние), там он не ест от туда и не пьет из поилки. Поставила ему крыжечки на дно с кормом и водой, но как его приучить есть из кормушек, тк в крышечки попадает помет
2. Взволновал так же вопрос сна, первую ночь Кеша спал на жердочке наклонившись вперед, сегодня ночью чуть голову в бок. Но у меня сколько было попугаев они все прятали голову в крылья, Кеша так не делает. Это нормально?
3. Выпускали Кешу погулять, сначала он плохо летал, сейчас вроде бы нормально, но не может себе найти площадку для приземления кругов 15 по комнате сделает и рухает вниз. Что придумать чтоб он мог нормально приземляться Еще он пару раз улетел на кухню и врезался в стекло (теперь уже проход на кухню занавесили), и мне кажется содрал переносицу. Это не страшно?
4. так же пугает его пассивность, сидит на жердочке и особо ни к чему внимания не проявляет. Вчера ему уже включила пение птиц, он пару раз даже почирикал с ними но потом стал метаться по клетке - я выключила, тк подумала вдруг там птицы какую-нибудь тревогу бьют. Пару раз исследовал клетку, но особого интереса ни к чему не проявляет. Падения при полете не могли на нем так отразится?

Ой исправьте название темы, хотела написать бИрюза, а написала бЮрюза :)

#2 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 15:36

Добрый день!

Все что вы описали, это из-за того что он еще совсем маленький и испытывает стресс.
Корм малышам мы вообще сыплем на дно клетки и в кормушку, на дне они корм найдут всегда, а в кормушку нужно насыпать что бы он его там видел и привыкал к этому.
Спит он не пряча голову под крыло, из-за того что еще совсем маленький, птенчики еще и пузиком ложатся на жердочку, что бы было легче держать равновесие, а чаще даже могут спать на дне клетки или в кормушке. У взрослых попугаев такого быть не должно, это говорит о том что попугай болен, он должен хорошо держать равновесие, а для птенчика все что вы написали норма :)

Если он плохо летает и не находит точку приземления, падает, это из-за того что он еще не освоился в вашем пространстве и всего боится, боится на что то сесть.... Падения могут быть не безопасны, а особенно врезания в стекло, может быть чревато сотрясением..., поэтому пусть посидит в клетке, до полного привыкания к вашей обстановке. Вы поймете, что он освоился и не боится нового дома, когда он начнет активно исследовать клетку и начнет сам просится на волю :) У всех этот срок адаптации разный.
Вас не поймешь, хотели ручного птенчика, ну а теперь переживаете, что он от вас не убегает и не шарахается, и ест только с рук :)
питомник "Королевский Попугай"
наш сайт www.king-parrot.ru или www.королевский-попугай.рф
тел. 8 (999) 767-98-88 Ольга
tel. 8 (999) 666-55-88 Алексей

Надо собирать камни, которые в вас бросают.
Это основание для будущего пьедестала!

#3 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 17:00

уф, спасибо успокоили.
Да нет мы очень довольны что он ручной,
просто когда у меня тоже был ручной он не позволял с собой вытворять все что нам угодно, был с характером и чуть что сразу кусался, причем сильно. А Кешка чуточку прихватывает и то мне кажется играет так.
И переживания по поводу еды с рук из-за того что завтра целый день все мы будем на работе и кормить его не сможем, вот и переживаем.
А так мы очень довольны.
К этому моменту он уже чуточку полазил по клетке :)

#4 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 17:57

Не переживайте, насыпьте корм на дно, что бы он не сидел целый день голодным.
Еще можете попоить его витамином С, для поднятия тонуса и настроения :) Купите в аптеке пакетик с порошком витамин С, и разделите его на 10 частей, десять дней добавляйте в воду.

#5 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:24

Оля, добрый день!
Я так поняла на вашей аватарке наш папа :) , красавчик
У нас дежа и не знаю как хорошо или не очень
В воскресенье Кешка такую активность в клетке проявил, просто бурю навел и летать пытался в ней, и лазил, и головой вниз весел. А потом стал в кормушки залазить, а они у нас наружние, и он там застревал. Пришлось их заклеить скотчем. Кеше не понравилось, пытался отодрать и стал возмущаться.
Тк я прихожу поздно после 23 - мне кажется он какой-то уже вялый. А сын с мужем говорили что в понедельник весь вечер чирикал, берут его в руки, выпускают. Но вот он стал улетать из комнаты в коридор и темную комнату. У нас в гостинной нет двери и он летит в коридор (хотя там темно) и на входной двери зеркало и он постоянно врезается в него (хотя зеркало не напротив выхода из гостинной, а справа от выхода еще метра через 2). Прям и не знаю что делать не выпускать его что ли или выход занавесить чем-нибудь.
Мне кажется ему скучновато в клетке, как определить когда пора игрушки вешать. И каково нормальное поведение попугая в течение дня (по воспоминаниям мои попугаи сходили с ума, клетку просто разносили, а этот смирненький такой. И у нос не потрогаешь как у собаки или кошки :) ). В руки по прежнему дается, но вот если подставляешь ладошку или палец когда он в клетке сам не идет на руку. Приходится брать его и вытаскивать, вне клетки переходит с пальца на палец, может немного посидеть на плече или голове и улетает в коридор.

#6 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:33

Добрый день!

То что стал проявлять активность, в клетке, говорит о том что он к ней уже привык и уже можно повесить первую игрушку, пусть ему будет чем заняться :)

То что в 23 часа он уже квелый, это естественно, после 21 часа птенчики начинают потихоньку готовиться ко сну (в это время очень хорошо приучать к почесонам, и учить разговаривать), а в 22 часа они уже начинают засыпать.

Врезаться ему не давайте, загораживайте зеркало, или коридор.

В руки берите как можно чаще, что бы не отвыкал, первый месяц особенно много нужно этим заниматься, если упустите момент, то он может быть менее ручным в последствии!

Удачи в воспитании! :)

#7 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 22:48

Ольга, добрый день!
Расскажу немного о Кеше.
Кеша осовился, по клетке скачет и летает, качается на качелях, очень часто поет песни. Уже стал есть из кормушки, пьем правда пока из крышки, морковь с яйцом есть не хотим (Оля а яйцо вместе с желтком мешать или один белок?). Зерна для проращивания пока не можем найти нигде, в ЗООмагазинах продавцы делают большие глаза - когда мы спрашиваем.
Сегодня мне показалось что Кешка что-то тихонечко бормотал себе под нос, но разобрать не реально, но это точно было не чериканье.
По комнате летает уже уверенно, может кругов 10 нарезать, а потом приземлится. Приземляется уже практически осознано. Сначала он себе выбрал огромную драцену и когда гулял в основном выбирал ее для места своих посиделок и активно пел нам серенады. В руки дается, но вот сам как-то особого интереса к нам не проявляет. Если возьмем может посидеть, а потом улетает на драцену. Потом я на форуме прочитала что когда они вне клетке то должны быть постоянно с человеком, меньше давать засиживаться. Ну и стали мы так делать. Иногда Кешка сидел подолгу, иногда сразу улетал. Когда он ни в какую не хотел сидеть у нас - мы его закрывали в клетке по Вашему совету. Так вот теперь когда я открываю дверь - он сам не вылетает, надо его на руке выносить (до этого вылетал), но посидит чуточку и улетает обратно в клетку (знает где дверка уже).
Что нам делать? Это что проявление обиды или показ характера? Или мы его уже достали своим вниманием (правда только по вечерам), что он старается нас избегать?
Когда подходим к клетке и разговариваем - он слушает, головой вертит.
А вообще мне кажется что он у нас птица гордая, попугай который гуляет сам по себе. То снизойдет пообщаться с нами то нет. Играть с нами не играет (хотя в клетке может подурачится), не безобразничает (или я опережаю события). У него какой-то нордический характер, а нам хочется сорванца.... Возможно ли что-то предпринять чтоб исправить ситуацию или нет?
Может ему на день радио включать чтоб не скучал?

#8 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2011 - 23:25

Доброй ночи!

Вы пробуйте искать игры и игрушки которые его заинтересуют, только от вас зависит, будет ли ему с вами интересно, или ему комфортнее уединиться в клетке.... Характер у птенцов формируется как и у детей, конечно есть врожденные черты характера, но их можно корректировать. Все зависит от атмосферы в доме, главное найти общие интересы и естественно птенец должен чувствовать любовь и внимание, но назойливость попугаям не нравится, нужно обязательно его чем то заинтересовывать, а не заставлять сидеть на плече. Характер детей не выбирают, их воспитывают, так же и с животными!!! К каждому нужно найти свой подход.

Попробуйте катать его на машинке, как Андульчик любит, либо играйте с ручками, они очень любят сбрасывать ручки на пол и смотреть как она летит и падает, чешите шею, в общем нащупывайте, что ему интересно и на что он активизируется. :) Все они разные и любимая забава может оказаться самым неожиданным предметом, тогда ваши отношения с малышом выйдут на другой уровень. А сейчас, из того что вы описали, можно сделать единственный вывод, ему с вами скучно и неинтересно, это нужно обязательно менять и чем быстрее тем лучше!

Насчет яйца, нужно давать и белок и желток, я в теме о кормлении это писала, 1\8 яйца, 2-3раза в неделю, либо в смеси с морковью, либо с мелко нарезанными листьями салата, а может и просто яйцо, опять же кому что больше понравится, главное не опускать руки и продолжать экспериментировать с блюдами :)

#9 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:01

спасибо за советы, прочитала ваше сообщение попыталась поиграть, проявить его интерес к чему-то, все бесполезно - улетает сразу же
но мне кажется проблема в другом, он стал нас бояться. Проанилизировав события нескольких дней назад - мне кажется когда ребенок не давал ему сидеть на драцене очень много брал его в руки, возможно тк он у нас еще маленький и не подрасчитал свою силу - сделал Кеше больно, вот теперь он и старается нас избегать.
Жалко конечно что так получилось, теперь ребенку строго настрого запретили подходить и брать Кешу в руки.
Пока много выходных впереди планирую заняться опять приручением - если это возможно. Думаю убрать корм и начать кормить его из руки, возможно так удастся завоевать его доверия заново
Оля правильный ход мыслей у меня или нет? И что можно еще сделать чтоб вернуть его расположение.
А так в клетке он у нас активный, качается на качелях, песни поет под музыку
У нас эти проблемы начались как раз когда мы его начали снимать с драцены, может слишком активно, а так до этого он спокойно сидел и на руках и на плечах

#10 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:21

Вполне возможно, ребенок его сжал сильно и Кеше это не понравилось, но не переживайте и продолжайте с ним общаться и чешите ему шейку, со временем обида забудется :)

Совсем запрещать ребенку к нему приближаться не нужно, иначе Кеша потом будет его вообще избегать.... Пусть сын его тоже чешет и трогает, играет (под вашим контролем), просто не разрешайте ему брать Кешу в руку.

#11 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 09:36

Добрый день!
Давно не писали. Но у нас есть продвижения... :)
На НГ праздниках к сожалению не получилось уделить столько внимания Кеше сколько хотели... на то были семейные причины. Но сейчас потихоньку наверстываем. Расскажу по порядку..
Как я писала в конце прошлого года Кеша перестал выходить гулять, только его вынесешь он сразу опять в клетку улетал. Поехали мы в магазин и купили ему площадку настольную с жордочками и различные игрушки. Думали он будет играть, ан нет - опять стал в клетку улетать. Думали как же его привлечь - решили когда его вытаскиваем погулять - убирать клетку из комнаты, но заметили что не находя своего дома - он начинал жутко волноваться и метаться в панике. Потом мы сделали проще - когда его вытаскивали погулять(тк он сам ни в какую не шел), закрывали дверцу в клетку. Кеша начинал ругаться, но ему ничего не оставалось как начать общаться с нами и играть.
Снасала он просто сидел на жордочках, спустя какое-то время стал играть и проявлять интерес к шарикам, когда подносили ему их на руке. Но с жордочек на стол ни в какую не хотел идти, пришлось и этот комплекс потом начинать убирать - когда он чуточку погуляет. В результате он потом освоил стол, активно по нему бегает и играет. На этих выходных он освоил плечи и голову... :) Может гулять по долгу, по несколько часов. Вчера клетка была открыта целый день, пару раз сам даже выходил на прогулку, а до этого всегда мы его вытаскивали. И что самое интересное вне клетки он рук не боялся и сидел на пальце и гладить себя давал, но стоило занести руку в клетку когда он там сидит, так он начинает клеваться, метаться по клетке, на палец не садится - поэтому мы приноровились вытаскивать его погулять на качельках. Те он сидит на качелях в клетке - мы снимаем качельки и вместе с Кешей вытаскиваем из клетки... Еще нам стало казаться что он пытается что-то говорить, но пока не понятно что именно. особенно когда телевизор работает начинает что-то бормотать, а еще много песен поет постоянно...
Так что он у нас не простой, постоянно что-то надо выдумывать, птиц с характером.
Так же его и кормим, морковку есть отказывался. Теперь когда даю морковь с яйцом основной корм убираю из клетки и он начинает активно есть морковку, потом часа через 3-4 морковку убираю и ставлю обычный корм.
Фрукты пока не охотно ест. Как ему правльно их давать: между прутьями зажимать или класть в кормшку? Еще не видела ни разу чтоб он подходил к кормушке где насыпан песок...
Еще хотела уточнить он приглядел Драцену и постоянно ее щипит, ему не вредна она? Нам не жалко пусть грызет - глвное чтоб не во вред (в списке вредных растений ее не нашла).
Еще вопрос по поводу купания, мы не купаемся. Надо ли его обрызгивать или может как-то в купалку подтолкнуть? Он садится на краешек, клюв помочит а потом начинает весь отряхаться как-будто купался...
Тут еще в пятницу заметила странное за ним... В пятницу ему давали пророщенный корм, так вот вечером когда он гулял по столу - смотрю его стало трясти, я не поняла что это с ним, подумала может играется так. А потом подойдя поближе увидела что весь стол забросан зернышками (уже очищенными) - причем корма там не было, получается его вырвало что ли (или как это у птиц называется)? Что это могло быть и давать ли ему после этого пророщенный корм. В субботу его помет был очень черный, а в воскресенье жидкий и зеленый. Сегодня уже нормальный...

#12 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 11:21

Вы молодцы! Видите, главное найти подход, почувствовать настрой птенчика и общение сразу налаживается :)
А вот насчет того что вы написали о зернышках и помете черного цвета, меня сильно насторожило, от пророщенного зерна такого не бывает, помет может стать на короткое время жиже, но не почернеть, а тем более вы пишите что его вырвало, подумайте что еще до этого он мог съесть? А Яблочный уксус и ветомом1.1 вы уже пропаивали ему?

#13 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:41

Нет мы ничем его не пропаивали, думала надо после линьки. Линька как раз сейчас заканчивается. Мы ему давали в первую неделю только витамин С - по вашей рекомендации для поднятия настроения.
Сейчас убирала клетку, есть следы расстройства (бежевого цвета), но и есть сформировавшийся помет, при этом в помете присутсвуют целые (очищенные) зернышки, я и раньше замечала 1-2, когда клетку убирала. А сегодня очень много. Что это может быть?
При этом Кеша очень веселый. Сегодня мама рассказала, что он начал охотится за ногами ребенка (сын был в полосатых сине-зеленых носках). Так Кеша из любого конца комнаты накидывался на носки и начинал клевать... :) Сын аж прятаться начал, теперь Кеша его гоняет...
Меня тоже начинает беспокоить помет...Клетку убираю каждый день, воду меняю так же ежедневно как в купалке так и в поилке (даю фильтрованную из под крана, тк где-то здесь вычитала что кипяченая - мертвая), весит в клетке лакомство, сепия, и еще не помню как камень называется, корм даем витаминизированный, плюс песок еще в кормушках. Из прикорма давали пророщенную смесь (РИО) и морковку с яйцом. Клетку мою еженедельно с горячей водой и мылом....
Вот он еще драцену грызет - она не может так влиять?
Чтоб долго не искать напишите пожалуйста здесь чем его пропоить и что необходимо сделать. Завтра как раз приду пораньше - буду заниматься лечением

#14 batosha

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:10

Сейчас после смены бумажки посмотрела еще как Кеша покакал. Одна жидковата, вторая сформировавшаяся, с белой прожилкой, на сами свелого серо-зеленого цвета, проса в помете нет.
Что-то я начинаю думать что это от смеси Рио. Оля есть еще какие-то смеси для проращивания. Эту думаю выкинуть. И наверное пока не буду ему давать фрукты и яйцо с морковкой с неделю

#15 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 23:42

А могло зерно попасть в помет, или вы уверены что он именно покакал им...? Если в помете зерно, это может быть очень опасно, возможно он где то, что то подобрал, а вы и не заметили, у него в зобу могла развиться мега-бактерия. Именно для того, что бы обезопасить от нее попугая, я всем постоянно повторяю, не забывайте пропаивать курсом Яблочный уксус + Ветом1.1 + катозал + Гамавит Форте каждые 3 месяца. http://king-parrot.r...w...

А сейчас, если у Кеши действительно есть в помете непереваренное зерно, что бы не дать развиться мега-бактерии в зобу, пропоите его 10 дней цитросептом, 7-10 капель на поилку, воду менять 1 раз в день, и не давать ему доступа к обычной воде, кормите эти дни только сухим кормом!
Если в течении 2-3 дней улучшений не будет, то попугая нужно будет обследовать, сдать анализы и при необходимости, пропить курс антибиотиков по назначению врача, только перед тем как поить антибиотиками, позвоните мне и расскажите что вам назначили, что бы врачи не залечили......
Будем надеяться, что у Кеши ничего серьезного нет, может быть просто объелся драцены, хоть она и безвредна, но как и любая другая зелень может разжижать помет..... (но если в помете действительно есть непереваренное зерно, это серьезный повод для беспокойства!!!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных