Перейти к содержимому

Тоша - беленький ангелочек

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:51

Давно что-то никто здесь не писал... Поделюсь своим опытом с новичками, чтобы не пугались такой же ситуации. Взяла я своего мальчика в субботу, т.е. позавчера. В пути малыш совсем не переживал и даже уснул. В общем полусонного посадила его в клетку и больше не беспокоила. Утром стала с ним общаться, насыпала корм в руку, уговаривала достаточно долго, но без толку, Тоша сидел на жердочке и не обращал на меня ни малейшего внимания. Собственно, так продолжалось целый день - он сидел под лампой с закрытыми глазами и вообще не двигался. Тут я запаниковала и обратилась за помощью к Ольге и Алексею, которые здорово помогли и морально поддержали. В общем теперь корм со дна он клюёт - правда только когда я снимаю его с жердочки и сажаю вниз. Больше всего меня беспокоит то, что он совсем не пьет, подносила уже ему воду в пробке и просто клювик приближала к поилке, но он не пьет и всё тут. Хочу всех предупредить, что действительно птенчик совершенно ручной, как котенок, его можно спокойно брать и чесать (другое дело, что восторга он от этого не испытывает, но Оля сказала, что это нужно делать). Дистанция космических размеров с моим первым птицем -кореллой, которого и сейчас, через полгода в руки взять невозможно, хотя во всем остальном он проявляет большую нежность и привязанность. Одним словом, сейчас я только всем сердцем желаю, чтоб Тоша воду таки нашел и хотел жить, жить и радоваться. Только бы вышел из апатии мой птенчик. Может кто-то мне еще что-то посоветует, капк правильно себя вести. Буду очень благодарна!

#2 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:11

Добрый день!
Эх, что-то никто мне не отвечает :) Вот почитала я, что люди пишут - и с руки кормят уже в первый день малыша, и сам кормушку с поилкой находит, и на пальчик идет, и думаю, наверное, это я такая неумеха-неразумная, что-то неправильно делаю. Потому что мы от руки убегаем, ничего с неё не берем, а когда я сама его беру, то это вызывает море возмущения и укусы. Мне кажется, что этим я делаю только хуже, потому что закрепляю о себе негативный образ - ему не хочется в руки, а его берут. Хоть Ольга и говорит, что это надо делать, чтоб он не отвык от рук, но, видимо, не в моём случае. Скажите, пожалуйста, у кого-то была такая ситуация? А если его попытаться покормить вне клетки, то он не улетит? Ведь обстановка ему незнакомая и еще просто рано, мне кажется. Пусть хоть неделю посидит, освоится в клетке. Он там ничего еще не изучил, сидит и все на одном месте. Может, пока лучше ограничиться разговорами с ним и не пугать своей рукой? Помогите, пожалуйста, птичьи люди!

#3 Анастасия и София

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:48

Алиса , не переживайте вы так. они все кусаются. я приучала так, когда сидел попик на жердочке, клала руку на него, не всей тяжестью, а так немного придерживая, она могла начать отползать, но я все держала, там под рукой чувствуется, вначале дрожит, потом тише, а потом она засыпала , тепло от руки и ей все же приятно становилось. и тогда я тихонько начинала чесать шейку. потом был момент через неделю, я несколько дней не брала в руки, ну только на палец и она стала удирать стоило к спине поднести руку. поэтому очень важно ежедневно брать в руки, а лучше чаще.
и еще у меня тоже долго не ела из кормушки и не пила. да и сейчас она редко и мало пьет.
и еще они солнце любят, если есть возможность лучше им быть там где светло. у нас в коридоре птице было скучно, была вялая.. а перенесла в другое место ожила.

#4 Ananas_2012

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 13:48

У вас хорошенький попугайчик. Я его видела когда своего забирала. Кстати мы с вами родственники по попугайчикам)))) у меня братик вашей птички

#5 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:29

Просмотр сообщенияAnanas_2012 (10.4.2012, 13:48) писал:

У вас хорошенький попугайчик. Я его видела когда своего забирала. Кстати мы с вами родственники по попугайчикам)))) у меня братик вашей птички

Спасибо, сестричка :) !!! Да, он такой лапусь, просто слов нет, какой хорошенький, я прям себя силой сдерживаю каждый раз - как подхожу к клетке, так и хочется его потискать. Только пачкается быстро. Ну ничего - вот адаптируемся и научимся купаться. А братик у нас тоже небесной красоты)), весь в папашку, наверное, который голубой спенгл))). Очень я рада, что у нас братик нашелся! А вы не узнавали, когда родились, а то я что-то забыла спросить, а сейчас неловко беспокоить Олю.

Просмотр сообщенияАнастасия и София (10.4.2012, 13:48) писал:

Алиса , не переживайте вы так. они все кусаются. я приучала так, когда сидел попик на жердочке, клала руку на него, не всей тяжестью, а так немного придерживая, она могла начать отползать, но я все держала, там под рукой чувствуется, вначале дрожит, потом тише, а потом она засыпала , тепло от руки и ей все же приятно становилось. и тогда я тихонько начинала чесать шейку. потом был момент через неделю, я несколько дней не брала в руки, ну только на палец и она стала удирать стоило к спине поднести руку. поэтому очень важно ежедневно брать в руки, а лучше чаще.
и еще у меня тоже долго не ела из кормушки и не пила. да и сейчас она редко и мало пьет.
и еще они солнце любят, если есть возможность лучше им быть там где светло. у нас в коридоре птице было скучно, была вялая.. а перенесла в другое место ожила.
Анастасия и София, спасибо вам огромное за ответ!!!! Отличная идея - сегодня же попробую подержать на нем руку, если не сбежит))). Значит, даже если он сопротивляется и кусается и вырывается, несмотря на все это, нужно продолжать его брать и чесать? Я-то готова это делать по 5 раз в день, если выходной, и минимум 2 в рабочие, но не станет ли он меня бояться в 10 раз больше после этого. Он и сейчас, как видит, что я близко подошла, так ничего хорошего не ожидает. А с руки вы кормили в клетке или вне её?

#6 Ananas_2012

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:33

24 февраля

#7 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 15:47

Просмотр сообщенияAnanas_2012 (10.4.2012, 15:33) писал:

24 февраля

Ой спасибо)))) Теперь будем знать, когда праздновать.

#8 Анастасия и София

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 16:25

вне клетки она не ела, первое время только с руки и то редко, они боятся и надо быть терпеливыми, прям до упора держать руку с едой и говорить кушай-кушай. они тоже не дураки, если им дают, то они с голоду не умрут и через страх начнут подходить.
а выпускать мы только дня через 3 начали и то, лучше вытащив придержать за спинку, как успокоится медленно руку убрать. иначе удерет, а в незнакомом месте еще и врежется куда-нибудь.

#9 Olga King

Администратор

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 2 304 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:12

Алена, добрый день!

Вы зря боитесь меня тревожить вопросами о дате рождения, я наоборот всех прошу писать мне № колечка что бы я посмотрела в плем. книгу и написала вам дату рождения!

У вашего малыша день рождения 22.02.12 , если я не путаю и № вашего кольца 442?
А 24.02.12 это день рождения Настиного птенца! :)

Не переживайте, первые дни они естественно всего боятся, ведь они попали в чужую обстановку, у них нет рядом братиков и сестричек, которые почешут шейку...., нет родителей которые накормят до отвала....
Теперь вы должны ему всех заменить! :)

Поилку и кормушку найдет обязательно, но лучше что бы ел первое время с рук!
Из клетки пока не выпускайте, пока птенец полностью не привыкнет к вам и новому дому! Иначе выпустив вам придется его ловить и вы его напугаете, а потом вам придется потратить гораздо больше времени что бы убедить его что вы не такая уж и страшная
питомник "Королевский Попугай"
наш сайт www.king-parrot.ru или www.королевский-попугай.рф
тел. 8 (999) 767-98-88 Ольга
tel. 8 (999) 666-55-88 Алексей

Надо собирать камни, которые в вас бросают.
Это основание для будущего пьедестала!

#10 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:40

Просмотр сообщенияАнастасия и София (10.4.2012, 16:25) писал:

вне клетки она не ела, первое время только с руки и то редко, они боятся и надо быть терпеливыми, прям до упора держать руку с едой и говорить кушай-кушай. они тоже не дураки, если им дают, то они с голоду не умрут и через страх начнут подходить.
а выпускать мы только дня через 3 начали и то, лучше вытащив придержать за спинку, как успокоится медленно руку убрать. иначе удерет, а в незнакомом месте еще и врежется куда-нибудь.

Спасибо за отличный совет))! Вчера сделала так, как вы рассказали и сегодня утром повторила. Тихонько гладила его по спинке, когда он смирно сидел на жердочке. Он прям прибалдел, но я гладила по росту перышек, когда гладишь против, ему нравится меньше, и он начинает убегать. Попробую сегодня еще раз покормить с рук, а на выходные уберу вообще корм из клетки и буду до упора пытаться, чтобы он поел с руки. Моя первая птица, хоть и дикая была, с руки стала есть на третью неделю, так что, надеюсь, с ручным Тошкой это займет меньшее время. А на палец никак не идет, носится по клетке и всё, когда я руку подношу ему под животик.

#11 Алиса

Юниор

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:51

Просмотр сообщенияOlga King (10.4.2012, 20:12) писал:

Алена, добрый день!

Вы зря боитесь меня тревожить вопросами о дате рождения, я наоборот всех прошу писать мне № колечка что бы я посмотрела в плем. книгу и написала вам дату рождения!

У вашего малыша день рождения 22.02.12 , если я не путаю и № вашего кольца 442?
А 24.02.12 это день рождения Настиного птенца! :)

Не переживайте, первые дни они естественно всего боятся, ведь они попали в чужую обстановку, у них нет рядом братиков и сестричек, которые почешут шейку...., нет родителей которые накормят до отвала....
Теперь вы должны ему всех заменить! :)

Поилку и кормушку найдет обязательно, но лучше что бы ел первое время с рук!
Из клетки пока не выпускайте, пока птенец полностью не привыкнет к вам и новому дому! Иначе выпустив вам придется его ловить и вы его напугаете, а потом вам придется потратить гораздо больше времени что бы убедить его что вы не такая уж и страшная

Оля, большое спасибо, да, у него №442)). Значит, почти защитник птичьего Отечества)). По нему заметно, характер еще тот. Он вчера умудрился пролезть в отверстие между кормушкой и клеткой. Прихожу с работы - клетка пустая, все дверки закрыты. Мистика, думаю. Дематериализовался мой птах на Страстной неделе, аки ангел воспарил. Аж мурашки, а потом гляжу - как то кормушки странно развернуты, и тут до меня дошло. Стала искать его по всей квартире, по карнизам, шкафам, нету. Думала, завалился куда-нибудь, у самой руки-ноги трясутся, что я такая идиотка допустила такое. Потом смотрю - появляется из-за занавески, живой-здоровый. Совершенно спокойно я его сняла, он даже не сопротивлялся, и в клетку. На еду он набросился мгновенно, и ел с пол-часа наверное. Теперь кормушки эти заклеены скотчем. Не знаю, что еще он мне выкинет. Вспоминала вас, Ольга, 10 раз - вы как в воду глядели. С птенцами глаз да глаз, везде лезут. Все время риск, что с ними что-то случится.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных